Geben Sie einen Suchbegriff ein:

A+ A A-

Stationen

Liebe Eltern,

auf den folgenden Seiten möchten wir Ihnen die Ansprechpartner sowie die Schwerpunkte der einzelnen Stationen kurz vorstellen. Sollte Ihr Kind wiederholt in unsere stationäre Behandlung kommen müssen, werden wir versuchen, es möglichst wieder auf derselben Station aufzunehmen wie zuvor. So ist Ihrem Kind  die Umgebung schon etwas vertraut. Wir bitten um Ihr Verständnis dafür, dass dies leider nicht immer möglich ist. 

K 1 - Schulkinder/Jugendliche

Oberärzte Kinder 1:

Hamzah Awad

hamzah.awad@sk-mg.de

Dr. med. Tom Stapper

tom.stapper@sk-mg.de

Stationsleitung Kinder 1:

Judith Piepenburg

02166 394-2601
02166 394-28601

K 2 - Neugeborene

Oberärzte/Oberärztin Kinder 2:

Dr. med. Ingo Kern

ingo.kern@sk-mg.de

Dr. med. Jürgen Wintgens

juergen.wintgens@sk-mg.de

Mirjam Neunzig

mirjam.neunzig@sk-mg.de

Stationsleitung Kinder 2:

Alexandra Peters

02166 394-2602
02166 394-28602

K 3 - Kleinkinder

Oberärztin Kinder 3:

Dr. med. Ursula Strier

ursula.strier@sk-mg.de

Stationsleitung Kinder 3:

Manuela Fernandez Lopez

02166 394-2603
02166 394-28603

K 4 - Schulkinder/Jugendliche

Oberarzt Kinder 4:

Dr. med. Daniel Kever

daniel.kever@sk-mg.de

Stationsleitung Kinder 4:

Stefanie Peschen

02166 394-2604
02166 394-28604

K 5 - Frühgeborenen-/ Intensivstation

Oberärzte/Oberärztinnen Kinder 5:

Dr. med. Jürgen Wintgens

juergen.wintgens@sk-mg.de

Dr. med. Oliver Schroers

oliver.schroers@sk-mg.de

Dr. med. Anja Jaeger

anja.jaeger@sk-mg.de

Mirjam Neunzig

mirjam.neunzig@sk-mg.de

Stationsleitung Kinder 5:

Ulla Wittwer

02166 394-2605
02166 394-27605

Kontakt

Elisabeth-Krankenhaus Rheydt
Klinik für Kinder & Jugendliche
Hubertusstraße 100
41239 Mönchengladbach
Telefon 02166 394-2611
Telefax 02166 394-2731
E-Mail kinder@sk-mg.de

Terminvergabe
Spezialambulanzen

Telefon 02166 394-2617

Auszeichnungen & Zertifizierungen

 

Qualitätsbericht (ca. 2,6 MB)

x
Nach oben